Ответ профессионала

Мех натуральный имеет запах. У шубы в своем готовом виде запах незначителен и незаметен для обывателя, однако если шубку намочить, точнее намочить кожу то запах станет сильнее и до полного высыхания будет чувствоваться.

Знаете ли вы

Да мы знаем, что каждая новая вещь имеет свой новый запах, к примеру, кожаный салон в новой машине или же кожаные  перчатки, этот запах исчезает по прошествии времени. Также и изделия из меха имеют запах, запах новой шубы, он может быть и специфичен, но со временем он исчезает.

Причины запаха

Мех, перед тем как стать изделием проходит большое количество операций. Используется и химические составы для большего сохранения лучших свойств меха. Весь процесс обработки и переработки занимает от 3 месяцев.

Если запах усиливается

Да такое случается, если не придерживаться правил хранения шуб, а они очень просты: по окончанию сезона оденьте шубку в чехол вместе со средством от моли. В шкафу при этом оставьте свободное пространство вокруг шубки. Раз в месяц шубке надо дать возможность побыть на воздухе: достаньте из шкафа, снимите чехол, повесьте на открытом пространстве, при этом избегайте солнечных лучей, расчешите специальной щеткой. Для чего это делать? Мех это натуральный материал и всегда имеет запах, просто со временем он становится настолько незначительным, что почувствовать его невозможно, однако в закрытом пространстве, даже в специальном чехле нет полноценной циркуляции воздуха, и это минимальное проявление запаха начинает скапливаться и насыщать нашу шубку. Расчесывать надо для того, чтобы волос не залеживался, расчесывание помогает избежать проборов на мехе. Например, часто встречаются замины на плечах, которые появляются от тяжести капюшона, эти замины нужно просто расчесать, то есть поправить прическу. Если регулярно расчесывать изделие, мех не залежится, а шубка будет долго радовать своей красотой.